Despacho (extrato) n.º 984/2019

 
TRECHO GRÁTIS

Despacho (extrato) n.º 984/2019

Por deliberação do Conselho Diretivo da ARSLVT, IP, de 25 de outubro, ao abrigo dos n.os 3 e 5 do artigo 25.º do Decreto-Lei n.º 28/2008, de 27 de fevereiro alterado pelo Decreto-Lei n.º 137/2013 de 7 de outubro e, considerando que a Presidente do Conselho Clínico e de Saúde (CCS) do ACES Lezíria foi designada por deliberação do Conselho Diretivo, ata n.º 43, de 6 de setembro de 2018;

Considerando ainda que a Senhora Presidente do CCS do ACES Lezíria propõe a designação da Dra. Ana Maria Coelho Simões, do Enfermeiro Hugo Miguel Garcia de Sousa e da Dra. Susana Margarida Figueiredo Salvador para o desempenho dos cargos de Vogais do CCS do ACES Lezíria, por reunirem os requisitos legais necessários para o efeito, conforme notas curriculares em anexo, nos termos do n.º 3 do artigo 25.º do Decreto-Lei n.º 28/2008 citado;

Deliberou o Conselho Diretivo, em 25 de outubro, designar a Dra. Ana Maria Coelho Simões, médica, da carreira especial médica, da área de Saúde Pública, com o grau de especialista e a categoria de assistente graduada; o Enfermeiro Hugo Miguel Garcia de Sousa, da carreira de enfermagem, com a categoria de enfermeiro especialista e Mestre em Saúde Infantil e Pediátrica e a Dr.ª Susana Margarida Figueiredo Salvador, da carreira Técnica de Diagnóstico e Terapêutica, pós graduada em higiene e saúde no Trabalho e Técnica Superior de Segurança no Trabalho, para o exercício dos cargos de Vogais do Conselho Clínico e de Saúde do ACES Lezíria, com efeitos reportados a 25 de outubro de 2018.

30 de outubro de 2018. - O Vogal do Conselho Diretivo da Administração Regional de Saúde de Lisboa e Vale do Tejo, I. P., Nuno Ribeiro de Matos Venade.

Nota curricular

Ana Maria Coelho Simões, nascida em Lisboa a 26 de agosto de 1955, filha de Jaime Simões e Fernanda de Jesus Coelho Simões, portadora do cartão de cidadão n.º 04711301-4ZZ0, residente em Almeirim, Distrito de Santarém.

Habilitações Literárias:

Licenciada em medicina desde 14 de outubro de 1981.

Portadora da Cédula Profissional n.º 24690, da Ordem dos Médicos da Região Sul.

Formação Profissional:

Internato Geral efetuado no Hospital Distrital de Santarém de 1 de janeiro de 1982 a 30 de junho de 1983.

Internato Complementar de Saúde Pública efetuado no Centro de Saúde de Alcanena de 1 de fevereiro de 1986 a 31 de janeiro de 1989.

1.º Curso de Formação para as Unidades de Saúde Pública, Escola Nacional de Saúde Pública, Universidade Nova de Lisboa, 2010-2011.

Curso de Formação Profissional, Sistema de Informação de Saúde Pública (SISP), ARSLVT IP, 2011-2012.

Curso de Metodologia e Investigação em Saúde, ARSLVT IP, dezembro de 2012.

Atividade Profissional:

A 21/08/1989, adquiriu o Grau de Assistente de Saúde Pública, em 14/10/1991, o Grau de Especialista de Saúde Pública.

Especialista em Saúde Pública pela Ordem dos Médicos.

Nomeada a 22/08/1994 para a categoria de Assistente de Saúde Pública no Centro de Saúde de Marvão.

A 17/10/1994, nomeada Delegada de Saúde do Concelho de Marvão (Sub-Região de Portalegre).

A 26/03/1998, nomeada Assistente de Saúde Pública nos serviços de âmbito Sub-Regional da Sub-Região de Saúde de Santarém.

Em junho de 1998 nomeada Delegada Concelhia Adjunta do Concelho de Santarém.

A 21/03/2003, passou à categoria de Assistente Graduada de Saúde Pública, com efeitos reportados a 31/01/2003, data em que lhe foi conferido o grau de Consultora de Chefe de Serviço de Saúde Pública.

Em 18/03/2003, nomeada Delegada Regional de Saúde Adjunta para a Sub-Região de Saúde de Santarém.

Em 18/06/2007...

Para continuar a ler

PEÇA SUA AVALIAÇÃO