Despacho n.º 10559-D/2008, de 09 de Abril de 2008

 
TRECHO GRÁTIS

Despacho n. 10559-D/2008

O Decreto -Lei n. 33/2006, de 17 de Fevereiro, criou a figura do controlador financeiro de área ministerial referindo no seu artigo 9., n. 2 que este é nomeado por despacho conjunto do Primeiro -Ministro, do Ministro de Estado e das Finanças e do ministro ou ministros da área ministerial em que actuar, de entre profissionais altamente qualificados no domínio da gestáo, designadamente financeira e com conhecimento e particular sensibilidade para o sector ou sectores de actuaçáo.

Pelo despacho conjunto n. 358/2006, publicado no controlador financeiro do Ministério da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, pelo prazo de um ano, o Licenciado António Manuel de Araújo Lopes, prazo que terminou a 28 de Março do corrente.

Assim:

Ao abrigo do disposto no n. 3, do artigo 9. do Decreto -Lei n. 33/2006, de 17 de Fevereiro, é renovada a nomeaçáo do Licenciado António Manuel de Araújo Lopes para exercer funçóes de controlador financeiro do Ministério da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior.

A presente renovaçáo produz efeitos pelo prazo de um ano a partir de 28 de Março de 2007, sem prejuízo da possibilidade de uma nova renovaçáo nos termos legais.

7 de Abril de 2008. - O Primeiro -Ministro, José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa. - O Ministro de Estado e das Finanças, Fernando Teixeira dos Santos. - O Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, José Mariano Rebelo Pires Gago.

Curriculum vitae

Nome: António Manuel de Araújo Lopes.

Data de nascimento: 12 de Outubro de 1956. Estado civil: casado.

I - Habilitaçóes literárias:

Licenciado em economia pelo Instituto Superior de Economia em 1981, com a média de 14 valores.

II - Experiência profissional:

Ministério da Agricultura e Pescas (de 3 de Agosto de 1977 até 23 de Junho de 1983)

Ingressei na Administraçáo Pública em 3 de Agosto de 1977, no Ministério da Agricultura e Pescas, tendo desempenhado funçóes de técnico superior desde 1 de Abril de 1982, até 23 de Junho de 1983, em tarefas relacionadas com a comercializaçáo de factores e produtos agrícolas e com a análise de projectos de investimentos.

Ministério das Finanças e do Plano (de 24 de Junho de 1983 até 17 de Janeiro de 1991)

Transitei para o Ministério das Finanças e do Plano, para o quadro do Departamento Central de Planeamento, em 24 de Junho de 1983, desempenhando as funçóes de técnico superior de 3 de Julho de 1985 até 8 de Dezembro de 1986.

Fui nomeado Chefe de Divisáo, em comissáo de serviço, em 9 de Dezembro de...

Para continuar a ler

PEÇA SUA AVALIAÇÃO