Despacho n.º 11927/2018

CourtDefesa Nacional - Marinha - Superintendência do Pessoal
Publication Date12 Dez 2018

Despacho n.º 11927/2018

Manda o Almirante Chefe do Estado-Maior da Armada, ao abrigo da alínea d) do n.º 1 do artigo 72.º do Estatuto dos Militares das Forças Armadas (EMFAR), aprovado pelo Decreto-Lei n.º 90/2015, de 29 de maio, e alterado pela Lei n.º 10/2018, de 2 de março, após obtida a autorização prevista no artigo 18.º da Lei n.º 114/2017, de 27 de dezembro, relativa às promoções constantes no Memorando n.º 004/CCEM/2018, de 17 de julho, do Conselho de Chefes de Estado-Maior, promover ao posto imediato as seguintes praças:

Por diuturnidade ao posto de primeiro-marinheiro, os seguintes segundos-marinheiros em Regime de Contrato:

Da classe de mergulhadores:

9308213 David Loureiro dos Santos Alves

9308713 Diogo Filipe Teixeira de Jesus

9308413 Bruno Miguel Santos Pereira

9308613 João Silva Granja Delgado

9308313 André dos Santos Oliveira Marques

9308513 Filipe Alexandre Pedrosa

9308013 Filipe José Guimarães da Silva Santos

que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente, nos artigos 263.º e 270.º do mencionado Estatuto, a contar de 31 de janeiro de 2018, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com o n.º 2 do artigo 72.º, daquele Estatuto.

Estas praças, uma vez promovidos e tal como vão ordenados, deverão ser colocados na lista de antiguidade do seu posto e classe pela ordem indicada.

Por diuturnidade ao posto de primeiro-marinheiro, os seguintes segundos-marinheiros em Regime de Contrato:

Da classe de taifa, subclasse despenseiro:

9323913 Rui Filipe Saraiva Morais

9322213 Elton Bruno Baptista Gomes

9325013 Tânia Alexandra das Neves Araújo Martins

9310413 Andreia Filomena da Silva Serra

9310313 Joana Filipa Senra Gomes

9313913 Filipe André Pereira Rocha

9324013 Helénio Francisco Pereira Brito e Silva

9314013 João Miguel Pereiros Tibério

9320313 Ricardo Ferreira Cardoso Correia Teixeira

9319713 Carlos Daniel Matias dos Santos

9349810 Tiago Cabaço Lopes

Da classe de taifa, subclasse cozinheiro:

9324313 João Ricardo Marques das Neves

9322313 João André Manso Ribeiro Barata

9315913 Diogo Alexandre Fróis Correia

9312813 André Filipe dos Reis Martins

Da classe de administrativos:

9317313 Emílio José Rodrigues Alves Mourato

9315313 Miguel Carias de Jesus

9355010 Nuno José Fidalgo Martins

9323313 Marco André Santos Vagueiro

9310913 Vanessa da Silva Garcia

9306013 Nuno Emanuel Belchiorinho Rodrigues

9319813 Bruno Duarte Carmona Ramos

9323613 Rafael Fidalgo Fonseca

9317013 João Nuno Lopes Timóteo

9323113 João Fernando Monteiro Antunes

9322813 Eder Ventura Ferreira

Da classe de técnicos de armamento:

9309613 Rafaela Catarina Esteves Alves

9314613 Gonçalo Filipe Monteiro Fontinha

9317713 João Luís Nunes Serralheiro

9311913 Mário João Dias Socha

9316113 Pedro Miguel Martins Carneiro

9316613 Gonçalo Miguel Barata Dias

9324613 Daniela Patrícia Carvalho Caldas

9319613 Vasco Daniel Freitas Marques

9325513 Carla Adelina Leitão Biage

9317213 Sandro dos Santos Varela

que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente, nos artigos 263.º e 270.º do mencionado Estatuto, a contar de 4 de fevereiro de 2018, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com o n.º 2 do artigo 72.º, daquele Estatuto.

Estas praças, uma vez promovidos e tal como vão ordenados, deverão ser colocados na lista de antiguidade do seu posto e classe à esquerda:

Na classe de taifa, subclasse despenseiro:

Do 9305413 primeiro-marinheiro TFD André Filipe Silva Oliveira.

Na classe de taifa, subclasse cozinheiro:

Pela ordem indicada.

Na classe de administrativos:

Do 9301313 primeiro-marinheiro L Álvaro Guilherme Gomes Pereira.

Na classe de técnicos de armamento:

Do 9305913 primeiro-marinheiro TA Eduardo Marques Simões.

Por diuturnidade ao posto de primeiro-marinheiro, os seguintes segundos-marinheiros em Regime de Contrato:

Da classe de fuzileiros:

9809713 José Guilherme Forte Pontes

9811113 Luís Miguel Correia Melro

9810313 Flávio Manuel Pereira Cesário

9810713 Hugo Manuel Abreu Medeiros

9804613 André Laureano Rodrigues

9804513 Pedro Alexandre Marques Coelho

9806613 Miguel Filipe Cabrela Morgado

9809413 Mauro Pereira Santos

9806013 Francisco Bento de Oliveira Fernandes

9806413 Fábio Alexandre dos Santos Correia

9803613 João Paulo Gaspar de Almeida Lopes

9807113 Ausendo Magalhães Henriques

9808113 Gary Lineker Oliveira Fontes

9808313 Marco António Sousa Santos

9811313 Miguel Ferreira Runa

9331810 Francisco Manuel de Araújo Freire e Silva

9808513 João Filipe de Araújo Marto

9803713 Adriano Abel da Silva Fidalgo

9810413 Bruno Alexandre Dias de Araújo

9804113 Edgar Pedro Moreira Pinto

9811413 Luís Miguel Guerreiro Machado da Cruz

que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente, nos artigos 263.º e 270.º do mencionado Estatuto, a contar de 11 de fevereiro de 2018, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com o n.º 2 do artigo 72.º, daquele Estatuto.

Estas praças, uma vez promovidos e tal como vão ordenados, deverão ser colocados na lista de antiguidade do seu posto e classe à esquerda do 9802013 primeiro-marinheiro FZ RC Tiago Filipe da Silva Pereira Coelho.

Por diuturnidade ao posto de primeiro-marinheiro, os seguintes segundos-marinheiros em Regime de Contrato:

Da classe de comunicações:

9309013 Daniela Filipa Fernandes Teixeira

9313313 Ricardo Jorge dos Santos Dinis Martins

9319313 Nuno Miguel Nogueira Monteiro

9313513 Fábio André Marques Viegas

9321713 Carlos José Paiva Garcês

9324913 Ivone da Cunha Oliveira Marques

9312513 José Miguel Machado Castro Rocha Ferreira

9320113 Frédéric Dias

9317513 Filipe Augusto Correia

9324213 Francisco Diogo de Almeida Martins Mendes

9314213 João Pedro de Oliveira Abreu Pisquém

9322513 Leandro Alexandre Beltrão Pedrosa

Da classe de operações:

9309813 Vanessa Sofia Ferreira Monteiro

9310213 Eduarda Carolina Moreira Rocha Neto

9309913 Vanessa Sofia Silva Freitas

9322413 Nuno Miguel Pacheco do Nascimento

9320813 João Pedro da Silva Oliveira

9309713 Ana Catarina Pereira Guerreiro Mendes

9309513 Liliana Afonso da Silva

9325313 Ana Filipa Pereira Lopes

9312713 Fábio André Bento Pessoa

9309213 Joana Pedro Martins de Matos

que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente, nos artigos 263.º e 270.º do mencionado Estatuto, a contar de 21 de fevereiro de 2018, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com o n.º 2 do artigo 72.º, daquele Estatuto.

Estas praças, uma vez promovidos e tal como vão ordenados, deverão ser colocados na lista de antiguidade do seu posto e classe à esquerda:

Na classe de comunicações:

Pela ordem indicada.

Na classe de operações:

Do 9304113 primeiro-marinheiro OP Nuno Gonçalo Simões Todo Bom.

Por diuturnidade ao posto de primeiro-marinheiro, os seguintes segundos-marinheiros em Regime de Contrato:

Da classe de eletromecânicos:

9320713 Luís Gonçalo Dias Gomes Pinheiro

9316013 Frederico da Rocha Leitão

9313013 Rafael Tavares Serrano

9309313 Andreia Sofia Pires Cruz

9324513 Paula Cristina Fernandes Pereira

9322913 Bruno Alexandre Guinapo Carvalheiro

9323013 Miguel Ângelo Janeiro Guerreiro

9317413 Ricardo Dias Gomes

9323813 António Rafael Morera Correia Gonçalves

9314913 João Filipe Severino Correia

9321013 Tomás André dos Santos Melo Casimiro

9318713 Ricardo Jorge Mateus Casimiro

9320413 Joel Manuel Cristovão Gote Alves

9314813 José Carlos Gromicho Lopes

9323713 Tiago Filipe de Castro Lima

9318213 André Daniel Domingues Orvalho Coelho

9803313 Nelson Joel Gomes Machado

9320613 Diogo Miguel Nogueira Prates

9315113 Pedro Miguel Sabino Faquim

9320913 Vanda Cristina Antunes Lopes

9322113 Luís Carlos Avelino Teodósio

9319413 Francisco Neves Braga

9325913 Ana Catarina Martins da Fonseca Bravo

9311613 João Pedro Duarte Roberto

Da classe de manobras e serviços:

9309413 Sara Sofia Ribeiro Silva

9319013 André Filipe Freitas Pereira

9318313 Ricardo Alexandre Ribeiro da Silva

9319213 Luís Carlos Santana Carreira

9313713 Carlos Miguel Pinto da Silva

9318913 Márcio Ricardo Vicente Francisquinho

9325813 Estefânia Raquel Silva Caldeira

9315613 Tiago João Lopes Maia Semedo Veludo

9310713 Marisa Teixeira da Silva

9312613 Bruno Miguel Fernandes José

9311013 Débora Alexandra Margarido Silva

que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente, nos artigos 263.º e 270.º do mencionado Estatuto, a contar de 17 de março de 2018, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com o n.º 2 do artigo 72.º, daquele Estatuto.

Estas praças, uma vez promovidos e tal como vão ordenados, deverão ser colocados na lista de antiguidade do seu posto e classe à esquerda:

Na classe de eletromecânicos:

Do 9302513 primeiro-marinheiro EM Victor Manuel Brígido Perdigão.

Na classe de manobras e serviços:

Do 9304913 primeiro-marinheiro MS Hugo Miguel de Almeida Mendes.

Por diuturnidade ao posto de segundo-marinheiro, os seguintes primeiros-grumetes, em Regime de Contrato:

Da classe de condutores mecânicos de automóveis:

9307516 João Afonso Relvas Martins

9308016 Ana Isabel Santos Couto

9307616 José António Almeida Alves Isabelinha

9309616 Rodrigo José Falé Mousinho

9308316 Celcides da Luz Cosme

que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente nos artigos 263.º e 270.º...

Para continuar a ler

PEÇA SUA AVALIAÇÃO