Despacho n.º 1106/2008, de 09 de Janeiro de 2008

Despacho n. 1106/2008

De acordo com o disposto no n. 5 do artigo 21 da Lei n. 2/2004, de 15 de Janeiro, republicada em anexo à Lei n. 51/2005, de 30 de Agosto, o júri do procedimento concursal para o provimento do cargo de chefe da Divisáo de Gestáo Financeira, Patrimonial e Recursos Humanos do Gabinete para a Resoluçáo Alternativa de Litígios apresentou a proposta de nomeaçáo da Licenciada Fernanda Maria Ribeiro Moreira Ferreira dos Santos Filipe, como sendo a que a reuniu as melhores condiçóes para ser nomeada atendendo ao perfil exigido.

Nestes termos, e atento o disposto nos n.os 8 e 9 do artigo 21 da Lei n. 2/2004, de 15 de Janeiro, republicada em anexo à Lei n. 51/2005, de 30 de Agosto, concordo com a proposta do júri, pelo que nomeio no cargo de chefe da Divisáo de Gestáo Financeira, Patrimonial e Recursos Humanos do Gabinete para a Resoluçáo Alternativa de Litígios, em comissáo de serviço e pelo período de três anos, a Licenciada Fernanda Maria Ribeiro Moreira Ferreira dos Santos Filipe, assessora principal do quadro de pessoal do ex-Gabinete para as Relaçóes Internacionais, Europeias e de Cooperaçáo

21 de Dezembro de 2007. - O Director, Filipe Lobo d'Ávila.

1040 Nota curricular

Fernanda Maria Ribeiro Moreira Ferreira dos Santos Filipe, casada, natural de Lisboa, nascida a 1 de Março de 1964.

Formaçáo Académica: Licenciatura em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, em Julho de 1987.

Outras formaçóes relevantes:

Seminário de alta direcçáo em administraçáo, INA, Oeiras - 2004;

Diversa formaçáo nas áreas de: gestáo de recursos humanos e financeiros; gestáo do património; gestáo do economato; informática na óptica do utilizador; Direito do Trabalho; Planeamento e gestáo de organizaçóes; Relaçóes humanas.

Currículo Profissional:

De 16 de Agosto de 2007 a 20 de Dezembro de 2007 - chefe da Divisáo de Divisáo de Gestáo Financeira, Patrimonial e Recursos Humanos do Gabinete para a Resoluçáo Alternativa de Litígios, em regime de substituiçáo;

De 1 de Abril de 2001 até 15 de Agosto de 2007 - chefe da Divisáo Administrativa e Financeira do Gabinete para as Relaçóes Internacionais, Europeias e de Cooperaçáo (Ministério da Justiça);

De 12 de Novembro de 2000 até 31 de Março de 2001 - técnica superior principal no Gabinete de Estudos e Planeamento do Ministério da Justiça exercendo funçóes de coordenaçáo do Sector de Recursos Humanos;

De 3 de Julho de 2000 até 11 de Novembro de 2000 - técnica superior principal na Divisáo de...

Para continuar a ler

PEÇA SUA AVALIAÇÃO